Message de la SCEA des Jardinets sur l’augmentation des prix
Fortes augmentations de nos coûts pour la seconde année consécutive :
Pourquoi passer de 20 à 22€ le grand panier et de 10 à 11€ le petit ?
Avec la crise du COVID et plus récemment la guerre en Ukraine, de nombreuses matières premières ont vu leur prix s’envoler.
Quand on parle de matières premières qui flambent, on pense d’abord à l’énergie. La hausse des prix dans ce domaine se répercute évidemment sur les charges des fermes, sur leurs dépenses de carburants (le diesel a augmenté de 30% en moyenne entre le 1er trimestre 2021 et le 1er trimestre 2022) et de combustibles.
Une petite liste non exhaustive et en vrac d’exemples d’augmentations subies :
- Electricité (serre, bâtiments, chambre froide) : nous sommes sur des contrats de marché
o Notre contrat s’est terminé fin novembre 22. Nous avons peu de recul pour les premières factures. A suivre
- Augmentation du coût du carburant diesel pour le camion (30% en moyenne entre le premier trimestre 21 et le 1er trimestre 22 puis poursuite d’un niveau haut depuis)
- Augmentation du coût du carburant pour les tracteurs
- Augmentation des salaires des salariés (Le smic suit l’inflation) :
Il est passé de 1231€ en janvier 2021 à 1351€ en janvier 2023 (net employés, ne comprend pas les charges sociales)
Sachant que nous avons 2 CDI + 1 saisonnier
- Apports organiques (13 tonnes) : 342€ la tonne en mars 2022 contre 219€ la tonne en décembre 2020. Soit 56% d’augmentation
- Terreau pour faire les plants : 47% d’augmentation en 4 ans sur la filière
- Filets anti-insectes : protection des cultures – Le rouleau est passé de 460 à 560€ en 1 an (on en prend minimum 3 rouleaux.
- Augmentation des semences et plants :
10 à 15% entre 2022 et 2023 sans parler de la hausse de 2021 à 2022.
(pour information : nos dépenses s’élèvent en 2022 à environ 5000€ de semences en 2022, 3100€ de plants de poireaux, 1825€ de plants de pdt douces et céleris, 1687€ de plants de poivrons et aubergines, 3276€ de plants de pommes de terre, 3893€ de bulbilles d’oignons et d’échalotes).
A noter :
France Info : Au global, notre panier, composé de 37 produits représentatifs des courses des Français, coûtait en moyenne 100,72 euros début novembre 2021 en France. En douze mois, selon les données fournies par NielsenIQ, son prix a augmenté de 14,4% en 1 an.
Alimentation des poules :
+28% en 1 an (de 611€ la tonne à 781€ la tonne). Sachant que nous consommons une tonne environ par mois pour notre élevage de poules pondeuses. La claustration nous oblige également à fournir un fourrage grossier aux cocottes (surcoût) pour l’instant de 287€ HT pour commencer.
Avec un taux de ponte de 80% et 249 poules, le surcoût à l’œuf (uniquement pour l’aliment) s’élève donc à (781-611)/(249*0,80*30) soit près de 2.8 centimes. Presque 17cts pour une boite de 6 ! Notre proposition passer le prix de la part de ponte de 2,50€ à 2,60€.